Departamentos en venta en Buenos Aires: zonas más rentables para invertir

Buenos Aires vive uno de sus mejores momentos inmobiliarios en más de una década. Con una rentabilidad bruta promedio que trepó al 5,83% anual —el nivel más alto en más de diez años— y un mercado hipotecario reactivado, invertir en departamentos en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA) y el Gran Buenos Aires (GBA) se convierte en 2026 en una oportunidad concreta y atractiva para inversores de todo perfil.

Pero no todos los barrios rinden igual. La diferencia entre una mala y una excelente inversión puede significar el doble del retorno anual en dólares. En este artículo analizamos las zonas más rentables de Buenos Aires, los precios actuales del metro cuadrado y los datos clave que necesitás saber antes de comprar.


El Momento del Mercado en 2026

El precio promedio del metro cuadrado de departamentos en CABA se ubica en torno a los USD 2.460 en mayo de 2026, con una suba acumulada del 0,4% en lo que va del año. Si bien el alza nominal es moderada, la revalorización en dólares sostenida desde 2024 convierte al ladrillo porteño en un activo sólido frente a la volatilidad financiera local.

Los alquileres en pesos, por su parte, subieron un 9,6% solo en el primer trimestre del año, con un dos ambientes que ya supera los $834.000 mensuales en promedio. Este aumento del valor de alquiler, combinado con precios de compra que crecen más lentamente, es el motor de la mejora en la rentabilidad: el tiempo de recupero de la inversión vía alquileres cayó a solo 17,2 años, un 10,3% menos que hace un año.


Precio del Metro Cuadrado por Zona en CABA

Antes de analizar la rentabilidad, es fundamental entender la estructura de precios de la Ciudad:

BarrioUSD/m²Perfil del barrio
Puerto MaderoUSD 6.148Premium exclusivo
NúñezUSD 3.403Residencial consolidado
PalermoUSD 3.390Alto dinamismo
BelgranoUSD 3.294Familiar premium
Promedio CABAUSD 2.460
La BocaUSD 1.560En desarrollo
Nueva PompeyaUSD 1.484Accesible con renta alta
LuganoUSD 1.090Más económico de CABA

Hay una brecha de más de USD 5.000 por metro cuadrado entre el barrio más caro y el más barato de la Ciudad. Esta diferencia es, paradójicamente, la clave para entender dónde están las mejores oportunidades de renta.


Las Zonas Más Rentables para Inversores

Lugano: El Campeón de la Rentabilidad

Villa Lugano es, con datos concretos de 2026, el barrio con el mayor retorno por alquiler de toda la Ciudad de Buenos Aires. Un departamento de dos ambientes en Lugano genera una rentabilidad bruta anual del 10,2% —la más alta de CABA—, mientras que un monoambiente rinde el 7%. Con un precio promedio de apenas USD 1.090 por metro cuadrado, la inversión inicial es la más accesible del mercado porteño.

Esto no significa que sea el barrio más cómodo para vivir: su perfil es más popular y tiene menor infraestructura de servicios que zonas centrales. Pero para el inversor que busca maximizar el retorno en dólares y no piensa habitar la unidad, Lugano ofrece los números más sólidos del mercado.

Rentabilidad estimada: 10,2% anual (dos ambientes)

Nueva Pompeya: Renta Alta y Precio Accesible

Nueva Pompeya combina precios de compra aún muy accesibles —USD 1.484/m²— con una rentabilidad del 8,1% para dos ambientes y del 8% para departamentos en general. Es uno de los barrios con mayor crecimiento en la demanda de alquiler en los últimos dos años, impulsado por su proximidad al corredor sur de CABA y la mejora de infraestructura vial.

Para el inversor de perfil moderado, Nueva Pompeya representa un equilibrio interesante: precio de entrada bajo, demanda locativa sostenida y perspectiva de revalorización en el mediano plazo.

Rentabilidad estimada: 8,0% – 8,1% anual

Parque Avellaneda: El Mejor Monoambiente del Mercado

Parque Avellaneda lidera la rentabilidad específicamente para monoambientes, con un retorno del 7,6% anual. Su precio de compra accesible, la alta demanda de alquiler por parte de estudiantes y trabajadores jóvenes, y la buena conectividad de transporte lo convierten en un nicho especialmente interesante para el inversor que apuesta al segmento de unidades pequeñas.

En términos de precio de compra, los departamentos en Parque Avellaneda se consiguen por precios medios muy por debajo del promedio de CABA, lo que eleva la relación alquiler/precio.

Rentabilidad estimada: 7,6% – 8,1% anual

Parque Patricios: El Barrio Tech con Renta Creciente

Parque Patricios fue transformado por el Distrito Tecnológico de Buenos Aires, una política pública que atrajo a empresas tecnológicas nacionales e internacionales y redefinió el perfil socioeconómico del barrio. Hoy ofrece una rentabilidad del 7,2% anual para dos ambientes y del 7% para monoambientes. Su demanda locativa es de alta calidad: empleados del sector tech y startups que priorizan la cercanía al distrito.

El potencial de revalorización del capital invertido en Parque Patricios sigue siendo alto: los precios de compra aún no alcanzaron el techo de barrios consolidados como Palermo o Belgrano, lo que deja margen para la apreciación futura.

Rentabilidad estimada: 7,0% – 7,2% anual

La Boca: Tradición, Arte y Renta Sólida

La Boca genera una rentabilidad del 7,6% para monoambientes y del 7,6% para dos ambientes, con un precio de compra promedio de USD 1.560/m². El barrio históricamente asociado al Riachuelo y al turismo cultural viene experimentando una transformación urbana que se acelera año a año, con nuevos emprendimientos residenciales, restaurantes y espacios culturales.

Para el inversor orientado al alquiler turístico o temporario (Airbnb), La Boca ofrece además una ventaja adicional: su posicionamiento como destino visitado por turistas nacionales e internacionales eleva la demanda de alquileres de corta estadía durante todo el año.

Rentabilidad estimada: 7,6% anual


Barrios con Alta Revalorización a Mediano Plazo

No todos los inversores buscan renta inmediata. Muchos priorizan la apreciación del capital en el tiempo. Para ese perfil, los expertos del sector coinciden en señalar otro conjunto de barrios:

  • Villa Crespo y Chacarita: conectividad excelente, vida de barrio consolidada y precios aún rezagados respecto de Palermo, con perspectivas de crecimiento firme.
  • Colegiales: ambiente tranquilo, cercanía a zonas comerciales en expansión y demanda creciente de alquileres por parte de profesionales.
  • Almagro: precio competitivo, buena accesibilidad y proyectos nuevos en desarrollo.
  • Barracas y Caballito: atraen inversión por sus precios competitivos y proyección de crecimiento, especialmente impulsados por renovación urbana y mejoras en infraestructura.
  • Saavedra y Villa Urquiza: muy demandados por familias que valoran espacios verdes, buena conectividad y calidad de vida; con precios que aún ofrecen entrada razonable.

GBA Norte: La Apuesta del Inversor Metropolitano

El Gran Buenos Aires Norte emerge como una alternativa poderosa para quienes amplían su radar más allá de la Capital. El precio promedio del metro cuadrado en GBA norte alcanza los USD 2.390, con una rentabilidad promedio del 6,49% anual. Pero dentro de esta zona, los rendimientos son incluso más atractivos en localidades específicas:

  • Billinghurst: rentabilidad del 9,7% anual, la más alta de GBA norte
  • Don Torcuato: 8,5% anual
  • Presidente Derqui: 8,7% anual
  • Villa Maipú: 8,3% anual
  • La Lucila: la más cara con USD 3.912/m², pero también la más demandada para alquiler residencial premium

En GBA sur, Tristán Suárez lidera con precios de hasta USD 2.929/m², mientras que en GBA oeste, Gregorio de Laferrere y Paso del Rey ofrecen rentabilidades del 9,8% y 8,9% respectivamente, pensadas para el inversor de perfil popular y presupuesto ajustado.


Departamentos en Pozo: El Plus de la Revalorización

Una estrategia especialmente rentable en 2026 es la compra de departamentos en pozo (desde planos). Los inmuebles nuevos cotizan en promedio a USD 2.898/m², y los en pozo específicamente alcanzaron USD 3.033/m² con una suba interanual del 8,3%. Esto significa que quien compra hoy desde planos puede obtener, al momento de la entrega, una ganancia de capital del 8 al 15% en dólares, además de la renta futura.

Los barrios con mayor actividad de proyectos en pozo son Palermo, Belgrano, Colegiales, Núñez y Saavedra. Si bien el precio de entrada es mayor, el potencial de apreciación supera al de las unidades usadas, que crecen a una tasa menor.


Tabla Resumen: Rentabilidad por Barrio (2026)

BarrioRenta bruta anualPrecio promedio m²Mejor tipología
Villa Lugano10,2%USD 1.090Dos ambientes
Nueva Pompeya8,1%USD 1.484Dos ambientes
Parque Avellaneda7,8%~USD 1.500Monoambiente
La Boca7,6%USD 1.560Monoambiente
Parque Patricios7,2%~USD 1.900Dos ambientes
Promedio CABA5,83%USD 2.460
Palermo~4,0%USD 3.390Monoambiente
Puerto Madero~3,7%USD 6.148Variable

Claves para Tomar Decisiones con Datos

El mercado inmobiliario de Buenos Aires en 2026 está en plena recuperación pero con lógicas muy diferenciadas por zona. Antes de invertir, tené en cuenta estas consideraciones finales:

  1. Renta vs. revalorización: los barrios del sur de CABA ofrecen la mayor renta corriente; los del norte y centro, mayor apreciación del capital.
  2. Tipología óptima: para renta, los monoambientes y dos ambientes son las tipologías con mejor relación alquiler/precio en toda la Ciudad.
  3. Costos ocultos: sumá siempre gastos de escrituración (3-4% del valor), honorarios inmobiliarios (3-4%) y eventualmente impuestos de sellos. El costo de entrada real ronda el 7-8% por encima del precio de compra.
  4. Plataformas de comparación: antes de decidir, consultá ZonaProp, Argenprop y HolaCasaClara para verificar precios de publicación actualizados barrio por barrio.
  5. Gestión del alquiler: si no vas a gestionar personalmente, considerá una administradora que se lleva entre el 7 y el 10% del canon mensual, lo que reduce la renta neta efectiva.

El mejor momento para invertir en ladrillos porteños es, según todos los indicadores de 2026, ahora mismo. La combinación de precios que aún no recuperaron sus máximos históricos, alquileres en alza y crédito hipotecario disponible crea condiciones que no se veían desde hace más de una década.